道社連・市社連 社会科教育研究大会札幌大会 公開授業④ 緑丘小 国内外の視点で共生社会学ぶ(札幌市 2021-12-22付)
第4学年部会 札幌市立緑丘小学校 4年1組(土岐友哉教諭) 北海道の特色ある地域と人々のくらし~国際交流に取り組むまち・ニセコ町
【単元で目指す子どもの姿】
ニセコ町の「国際交流を超えた多文化共生のまちづくり」という目的を共有した人々の、国籍に関係なく多様性を認め合う様々な営みを学び、それらの営みの価値を明らかにしていくことで、多様な価値観を受け入れ、共生社会への憧れを抱く子ども。
【単元の目標】
▽ニセコ町では、自然環境を生かし、国籍に関係なく日本人・外国人住民が協力して共生するためのまちづくりに努めていることを理解するとともに、地図帳や副読本などを活用して必要な情報を集め、調べたことを白地図などにまとめることができる
▽ニセコ町の自然環境、それを生かした農業や観光産業、共生するための人々の協力関係に着目して、ニセコ町の特色をとらえ、適切に表現する
▽自然環境を生かして、国際交流を超えて共生のまちづくりをしている地域が北海道にあるという、北海道への誇りと愛情をもち、共生社会への憧れを抱く
【本時のねらい】
NAC(ニセコアドベンチャーセンター)代表のロス・フィンドレーさんがラフティングガイドに多くの外国人を雇っている意図を考えることを通して、交流するよさを日本人と外国人の双方の立場でとらえ、ロスさんの思いが共生へのまちづくりとつながったことに気づき、適切に表現することができる
【本時の展開】
▽前時までに、ロスさんのラフティング事業への取組によって夏の観光客も増え、1年を通して観光客を多く呼び込めるようになったことを学んでいる。「問いを生む場」では、ラフティング体験の取組が夏の観光客増加につながったことに目を向けてきた
〈問いを生む場〉
▽夏のニセコラフティング体験が人気に!―日本人の観光客が多いよ!初めて体験する人にも!
▽外国人ガイド=40人中28人
▼課題「ロス・フィンドレーさんは、なぜ多くの外国人をラフティングガイドとして働けるようにしているの?」
〈考えをつなぐ場〉
▽日本人
・外国人ガイドとコミュニケーションをとることができて楽しい
・お互いのことを知ることができるよ
・英語も学べるね
・簡単な日本語を教えることができる
▽外国人
・冬だけではなく、夏もニセコで働くことができるね
・1年中ニセコに住むことができるよ
・日本人と話すことで、日本語を学べるよ
・他の日本語をもっと覚えたいと思えるよ
▽ガイドと観光客、ガイド同士、ガイドと町などで交流が生まれる
▽外国人ガイドと日本人がラフティングを通して、国際交流が生まれるね。外国人移住者も1年中ニセコで働けるね
〈吟味・検証・再考する場〉
▽共生のまちづくりへ
・日本人と外国人が一緒に楽しく暮らせるまちにしたいんだ
・ニセコの未来を考えている
・日本語がとても上手だよ!
・積極的にコミュニケーション
・誰が日本語を教えているの?
▼まとめ「ロス・フィンドレーさんは日本人も外国人も関係なく、共に暮らせるまちづくりを考えているんだね」
▽ほかにも外国人と交流している場面ってあるのかな?
▽ロスさんのように、共生を願う人っているのかな?
【教師の具体的な手立て】
▽外国人のラフティングガイドと日本人ガイドの数を提示し、言葉の壁などがあるにもかかわらず、ロスさんが外国人を多く働けるようにしている理由について子どもが問題意識をもてるようにする
▽交流することで生まれるよさを「日本人」「外国人」それぞれの立場から具体的に考えることができるよう、子どもたちの実体験などを引き出すことができるようにかかわる
▽ロスさんの営みとニセコ町の外国人移住者の増加の関係に着目できるよう、外国人移住者のグラフを提示する。
実際にラフティングの映像を提示することで、日本人と外国人との交流が生まれ共生するまちへとつなげていきたいというロスさんの思いに気づかせる。
▼評価
日本人と外国人の交流の場が生まれたことをとらえ、ロスさんの共生への思いに気づくことができる
(札幌市 2021-12-22付)
その他の記事( 札幌市)
道社連・市社連 社会科教育研究大会札幌大会公開授業⑤ 幌南小 スマート農業の将来考える 5年 北大・野口教授の取組から
第5学年部会 札幌市立幌南小学校 5年3組(内藤広大教諭) 米づくりのさかんな地域~スマート化による持続可能な食料生産 【単元で目指す子どもの姿】 北海道の稲作に携わる人々の工夫や努力...(2021-12-23) 全て読む
札特活が全市研究大会 合意形成の在り方探る 研究提案や実践発表など
札幌市特別活動研究会(=札特活、北原徹也会長)は17日、オンラインで令和3年度全市研究大会を開いた。市内の小・中学校の教職員16人が参加。研究提案や実践発表、研究討議などを通して、特別活動...(2021-12-23) 全て読む
1月11~26日応募受付 札幌市教委 学校司書募集
札幌市教委は、令和4年4月1日から任用する札幌市会計年度任用職員(学校司書)を募集している。採用予定人数は15人程度。市立中学校において、生徒の読書活動に関する教職員の業務への支援や学校図...(2021-12-23) 全て読む
札幌市 環境教育基本方針推進委 ウェブ活用を求める声 中学校での副教材検討も
札幌市環境局は13日、札幌エルプラザで、第1回市環境教育・環境学習基本方針推進委員会を開催した。学校関係者や関係団体に所属する委員合わせて10人が出席。本年度の環境教育に関する事業の実施状...(2021-12-22) 全て読む
札幌市 児童会館等での環境教育 低学年向けに内容変更 来年1月15、22日実施予定
札幌市環境局は、児童会館等で実施している環境教育・子どもワークショップのプログラムを変更する。市役所と市内児童会館等をオンラインでつないで開催しているもの。児童会館等の利用者が低学年中心の...(2021-12-22) 全て読む
札幌市もみじ台中ともみじ台南中 両校の通学区域を統合 札幌市教委 中学校統合で 4年 ニセコ町のまちづくり
札幌市教委は、20日の教育委員会会議に札幌市立中学校の統合に伴う通学区域の設定案を提出した。来年4月のもみじ台南中学校ともみじ台中学校の統合に伴い、統合後のもみじ台中学校の新たな通学区域を...(2021-12-22) 全て読む
札幌市教委 図書館活用取組発表会 動画公開1月28日まで 栄町中など5校
札幌市教委は、令和3年度特色ある図書館活用取組発表会の動画を、市教委のYouTubeチャンネルで公開している。屯田中央中学校、栄町中学校、東白石中学校、北白石中学校、南が丘中学校の計5校の...(2021-12-21) 全て読む
札幌市立高連携PG冬季キャンプ 2月11~13日開催 国際社会活躍の人材育成
市立高校学校間連携プログラム「グローバルリーダー育成ウインターキャンプ」が令和4年2月11~13日の3日間、札幌市内の産業技術教育訓練センターで行われる。札幌市立高校の1・2年生が対象。海...(2021-12-21) 全て読む
建設企業に感謝状 札幌市 災害遺児基金寄付で
札幌市子ども未来局は17日、災害遺児基金として30万円を寄付した建設企業・㈱田中組(松村敏文社長)に対する感謝状贈呈式を挙行した。山根直樹局長が同局を訪れた松井智樹取締役執行役員総務部長ら...(2021-12-21) 全て読む
道社連・市社連 社会科教育 研究大会札幌大会 公開授業③ 澄川西小 冬の安全な生活守るには 4年 中学生除雪ボランティア課題に
第4学年部会 札幌市立澄川西小学校4年2組(小箱駿太教諭) 大雪からくらしを守る~持続可能な冬のまちづくり 【単元で目指す子どもの姿】 冬の安全な生活は札幌市の除排雪システムや地域の...(2021-12-21) 全て読む